Мир студента

Проводы затянувшейся зимы

№ 3, 2011

На календаре уже конец марта, а зима и не думает уходить. Вот и решили студенты КГТУ посвятить воскресный денек ее проводам. В день весеннего равноденствия, 20 марта, на свежем воздухе прошли народные гуляния и для нашего технологического университета.

Воскресное утро, на улице светит солнце, радостно щебечут птички, а студенты дружной гурьбой спешат от учебного корпуса подальше от суеты и забот на природу.

В районе улицы Новаторов, за железной дорогой, на огромной поляне их уже ждут румяные девицы и бравые молодцы, чтобы поиграть в давно забытые игры, покататься с горок и посоревноваться в эстафетах. «Фольклорная эстафета» началось с традиционного хоровода и «Ручейка», после чего студенты разделились на команды, придумали себе названия и девизы.

Каждой команде предстояло попробовать себя в кидании валенка (конечно же, на дальность, а не в бегущую мишень), лепке оригинальных снеговиков с использованием мочалки, журнала, обруча и вешалки, а также провезти одного из членов команды на ледянках на скорость. Команды соревновались также в знании фольклора (частушек, хороводных песен), в пении русских народных песен. И, конечно же, не забыли про прыжки в мешках и эстафету с яйцами в ложках. Совсем как в старые добрые времена, когда народные гуляния ранней весной проходили везде, начиная от больших городов и заканчивая деревушками на 5-6 домов. Ребята рады были вспомнить детство и поиграть в «Цепи-цепи, вам кого?», покидаться снежками, поваляться в снегу и покататься с горы со всевозможными трамплинами.

Две команды, набравшие наибольшее количество баллов в эстафете, должны были побороться за звание победителей, забравшись на высокую крутую гору. Но не тут-то было. Ведущие, жаждущие «хлеба и зрелищ», подговорили две оставшиеся в проигрыше команды всеми силами не дать победителям забраться на гору.

Под конец всех ожидало кульминационное сожжение чучела «Зимушки-зимы» под простые, но будоражащие слова «Уходи, зима, приходи, весна!». И какие же проводы зимы без горячего чая, вскипяченного на костре, и блинов, заранее приготовленных заботливыми румяными девицами.

Светлана Максимова

Источник: Пресс-центр